O Paysandu Sport Club realizou, entre os dias 10, 11 e 12 deste mês, no Ginásio Moura Carvalho, avaliações técnicas com atletas que querem fazer parte do futsal bicolor nas categorias sub-7, sub-8, sub-9, sub-10, sub-11, sub-12, sub-13, sub-14 e sub-15. Os professores Breno Cunha e Sebastião Cunha foram os responsáveis por avaliar a garotada.
A listas dos aprovados do sub-7 ao sub-10 já foi divulgada e dos pré-aprovados e aprovados do sub-11 ao sub-13 também. Agora serão divulgados apenas os nomes dos aprovados e dos pré-aprovados* na primeira fase das categorias sub-14 e sub-15. Confira:
SUB-14
APROVADOS
Arthur do Nascimento Paiva
Arthur Gabriel Fonseca Maciel
Erick Henrique de Lima
Jhonatan Lima de Oliveira
Luiz Henrique Silva dos Santos
Mayan Rafael Costa Santos
Rheyan David Paz Teixeira
Victor Rodrigues Rabelo
Yan Baruck Ribeiro de Paula
PRÉ-APROVADOS
Adriano Braga Palheta
Cauã Girard Gomes Teixeira
Edvaldo de Souza de Oliveira
Gabriel Rosário de Azevedo
Henrique Haridasa Veiga Furtado
Hugo Anderson de Abreu Tavares
João Victor Aiezza
João Victor Pacheco Barros
Jorge Junior Nascimento Baima
Juan Victor Mondego
Kauã Rodrigo Pother dos Santos
Lucas Flaviano Souza
Luis Otávio Santa Brigida
Marivaldo Arthur Santos Costa
Matheus da Silva Freitas
Maylon Correira Pinto
Pedro Freitas Marinho de Queiroz
Wendel de Assunção da Costa
Yarlei dos Reis Simplício
SUB-15
APROVADOS
Alessandro de Sousa Rodrigues
Aylan Costa Tavares
Flaviano de Lima Feitosa
Gabriel Dias Nascimento
Lucas Eduardo de Azevedo dos Anjos
Matheus Yuri Rosa Tenório
Moisés Câmara de Almeida
Rhyan Diogo Paz Teixeira
Ronaldo Jair Assunção
Ruan Sena Carvalho
Wendell Patrick Souza
PRÉ-APROVADOS
Caio César Costa de Souza
Davi Leandro Silva Souza
Enzo Bacelar Costa
Guilherme Almeida
Gustavo Mello Moreira
Gustavo Miranda da Silva
José Danilo Oliveira Rodrigues
Kleberson Pinheiro
Lucas Felipe da S. Chaves
Lucas Pereira Santos
Luiz Alberto Santos Ribeiro
Madson Antônio Ribeiro
Mauricio Marlon Ferreira de Souza
Pedro Henrique Nunes Conceição
Renan Henrique da Poça Poça
Ryan Lucas Pinheiro Marques
Samuel Melo Nowell
Victor Kauã Cardoso Santos
Wellington da Silva
A segunda fase ocorrerá em breve e o clube entrará em contato com os atletas aprovados e pré-aprovados.
*Atletas que irão passar por um acompanhamento.